Тургенев И. С. - Карлгоф Е. А., 24 ноября (6 декабря) 1841 г. (?)

39. Е. А. КАРЛГОФ

24 ноября (6 декабря) 1841 (?). Москва 

24 nov.

N'avez vous pas l'intention d'aller demain aux montagnes des Moineaux1? Voulez-vous me permettre de vous y accompagner? Comment et a quelle heure y allez-vous? Je vous aurai adresse ces questions de vive-voix ce soir, mais je crains que les saintes Catherines ne vous enlevent a nous autres pecheurs2?

Veuillez agreer mes hommages.

Turgueneff.

Si vous voyez M-lle Catherine Wassiltchikoff qui <...> {Далее угол листа с текстом оборван.}3

На обороте:

Madame

Madame de Karlhoff

в доме Мюллера

в Хлебн<ом> переулке. 

Перевод с  французского:  

24 ноября.

Нет ли у вас намерения отправиться завтра на Воробьевы горы1? Разрешите ли вы мне сопровождать вас? Каким образом и в котором часу вы поедете туда? Я бы устно задал вам эти вопросы нынче вечером, но боюсь, как бы святые Екатерины не похитили вас у нас грешных2.

Примите уверение в моем почтении.

Если увидите м-ль Екатерину Васильчикову, которая <...> {Далее угол листа с текстом оборван.}3

На обороте:  

Милостивой государыне

госпоже Карлгоф

{*} в доме Мюллера

в Хлебн<ом> переулке {*}.

{* Эти слова написаны в подлиннике по-русски.}

Примечания

Печатается но подлиннику: ЦГАЛИ, ф. 509, он. 1, ед. хр. 61.

Впервые опубликовано: Т, IICC и П, Письма, т. 1, с. 242, с датой 24 ноября (6 декабря) 1845 г.

Однако отнесение письма к 1845 г. вызывает сомнение, так как оно написано в ноябре и в Москве, а в ноябре 1845 г. Тургенев, по-видимому, не был в Москве (см., в частности, "Мемориал" - наст. изд., Сочинения, т. 11). Вместе с тем очевидно, что оно написано в 40-е годы и ранее 1847-го, когда Е. А. Карлгоф вышла замуж за А. Н. Драшусова и переменила фамилию (см. сб. "Почин", 1896, с. 3). Поэтому данное письмо предположительно датируется 1841 годом, единственным на протяжении этого десятилетия годом, осень и зиму которого Тургенев прожил в Москве.

1 Судя по тону письма, у Тургенева с Карлгоф в это время были приятельские отношения. Зная пристрастие писательницы к старинным памятникам и прогулкам по историческим местам (см. ее восторженные описания исторических памятников в Киеве, Италии, Франции и Германии: Рус Вест, 1881, No 10, с. 737--738 и др.), ее стремление изучить Москву с ее окрестностями, желание "много видеть, много размышлять, чтобы справедливо оценить" (см. ее "Воспоминания": ИРЛИ, Р. III, он. 1, No 1227, л. 63),-- Тургенев, по-видимому, предложил Е. А. Карлгоф прогулку на Воробьевы горы, которые служили любимым местом прогулок москвичей.

2 была именинницей, или у какой-либо другой именинницы.

3 Тургенев, вероятно, намеревался пригласить на прогулку Е. А. Васильчикову. В своих воспоминаниях Е. А. Карлгоф отмечала ее поэтичность, и литературное дарование. С семейством Васильчиковых писательница была очень близка; она путешествовала с ними два года по Европе, у них в доме познакомилась с виднейшими московскими славянофилами и писателями (ИРЛИ, Р. III, оп. 1, No 1227). Тургенев был тоже знаком с членами этого семейства, тесно связанного с его московскими друзьями; впоследствии Он часто встречался с Е. А. и В. А. Черкасскими и переписывался с ними.

Раздел сайта: