Тургенев И. С. - Забелину И. Е., 5 (17) июня 1853 г.

291. И. Е. ЗАБЕЛИНУ

5 (17) июня 1853. Спасское

Очень обрадовали Вы меня, милый Иван Ефремыч1, своим письмом и присылкой - а главное тем, что Вы принимаете мое предложение быть Вам полезным при издании Вашей книги2. Кроме того, что я убежден, что Ваша книга будет истинным подарком для всякого русского (а потому можете себе представить, как мне приятно доставить Вам возможность издать ее) - я собственно к Вам чувствую такое влечение, что готов на всякую услугу. И потому Вам остается сказать мне, когда нужно будет выслать деньги и сколько именно - Вы их немедленно получите. Хорошо бы, если б Ваша книга могла выйти к самому началу зимы3. Пожалуйста, не церемоньтесь только со мной - и если Вам потребуется часть денег раньше - т. е. теперь, дайте мне тотчас знать. Я, повторяю, убежден, что Ваша книга сделает много добра - дай бог Вам ее благополучно окончить!

Я непременно прочту Ваше сочинение о металлическом производстве4 и перечту Ваши статьи о "Домашнем быте"5. Меня это всё очень занимает - и ни у кого не нахожу я той ясной простоты изложения и того русского духа, в хорошем смысле этого слова, которые мне так нравятся в Ваших вещах.

знать Ваше мнение6. Нечего делать - приходится сидеть у моря - и ждать погоды.

Я к Вам пишу через Кетчера - не зная Вашего адресса. Пришлите мне его.

Прощайте, милый И<ван> Е<горович>. Будьте здоровы и работайте. Крепко жму Вам руку и прошу Вас всегда рассчитывать на неизменную привязанность

преданного Вам

С. Спасское.

5-го июня 1853,

На обороте:

И. Е. Забелину.

Печатается по подлиннику: ГИМ, ф. 440, ед. хр. 98, л. 102.

Впервые опубликовано: Т, ПСС и П, Письма,

1 Тургенев ошибается, называя И. Е. Забелина (Ивана Егоровича) "Иваном Ефремычем", что показывает малую степень их знакомства в то время.

2 Тургенев имеет в виду письмо к нему Забелина от 18 мая ст. ст. 1853 г. См.: Т сб, вып. 1, с. 381.

3 "Домашний быт русских царей в XVI и XVII столетиях", вышедшей в свет значительно позже (в 1862 г.). Тем не менее 18 мая ст. ст. 1853 г. Забелин писал Тургеневу: "Не знаю, как и благодарить вас за предложение издать мой труд <...> Вы заставляете меня серьезно подумать о моей носильной работе, т. е. подумать о том, чтобы при новом ее издании придать ей возможные улучшения и главное возможную полноту. Но в настоящее время она доведена еще только до половины, и потому начать издание я не могу раньше зимы, когда, полагаю, она будет окончена совсем. Всего должно выйти листов тридцать" (там же, с. 381). По-видимому, Забелин не смог окончить работу над этой книгой так скоро, как он обещал в письме к Тургеневу. Это подтверждает и П. В. Анненков, который "сам слышал от почтенного историка нашего Ивана Ег. Забелина, как Тургенев умолял его дать свое согласие на напечатание какого-либо из его трудов"; он прибавляет далее, что "предложение было отклонено, по неимению готового труда <...>" (Анненков, с. 394).

4 Статья Забелина "О металлическом производстве в России до конца XVII века" была опубликована в "Записках императорского археологического общества" (т. V, 1853, с. 1--100). В письме от 18 мая ст. ст. 1853 г. Забелив писал Тургеневу: "Препровождаю вам также новый мой труд о металлическом производстве до Петра, за который я получил археологическую премию" (Т сб,

5 Статья Забелина "Домашний быт русских царей прежнего времени" (Отеч Зап, "Я собрал всё, что до сих пор напечатал в "Отечественных) зап<исках>", и препровождаю вам отдельные оттиски" (там же). Интерес к этому труду Забелина Тургенев проявлял и позже. Когда в 1882 г. вышла в спет первая часть книги "Домашний быт русских царей в XVI и XVII столетиях" (в нее вошли и статьи, ранее напечатанные в "Отечественных записках"), Тургенев просил Анненкова в письме от 19 (31) января 1863 г. прислать ее в Париж (она составила первый том большой работы Забелина "Домашний быт русского народа в XVI и XVII ст.").

6 15 течение зимы 1852 (53) г. Тургенев написал в Спасском повесть "Постоялый двор" и работал над романом "Два поколения". Мнение Забелина об этих произведениях неизвестно.