Тургенев И. С. - Аксакову С. Т., 30 августа (11 сентября) 1853 г.

300. С. Т. АКСАКОВУ

30 августа (11 сентября) 1853. Спасское 

С. Спасское.

30-го авг. 1853.

Вам и Вашему сыну за ваши дельные и славные письма1. Но вот в чем дело: Тютчев, которому я поручил было управление моим имением, от меня отходит - и теперь это всё падает на меня. Я всё это время ездил по деревням, не охотился - и теперь у меня в голове одно хозяйство, расчеты, счеты и т. д. Так что ни о чем литературном я и подумать - пока - не в состоянии. Предоставляю себе впоследствии поговорить с Вами о моем романе, но теперь же скажу, что с Вашими замечаниями я согласен и только выгораживаю одно: в мою героиню (которую, впрочем, я всю переделаю) в сущности не влюбляется никто -- и менее всех Дмитрий Петрович2, который, напротив, ее так же капризно возненавидит - а чтобы пояснить его лицо - я в первой же части помещу главу о его воспитании, которою я предполагал начать 2-ую часть. Сцена объяснения Вам теперь, вероятно, станет понятнее - хотя, видно, ее тоже нужно переиначить, чтобы не оставлять читателя в сомнении. Главные мои лица: Чермак, Дмитрий Петрович и Глафира Ивановна3выродился.

Но всё это в будущем - а в настоящем пропасть занятий, интересных и любопытных, если хотите, но с непривычки - обременительных. И потому извините меня, если я больше не прибавлю слова. Присылайте мне мой роман, если он еще у Вас, пишите мне и верьте в искреннюю и неизменную дружбу

Ив. Тургенева.

P. S. Рукопись "Постоялого двора" будет Вам выслана из Москвы г-м Феоктистовым4.

Примечания

Печатается по подлиннику: ф. 3, оп. 13, No 70, л. 20--21.

Впервые опубликовано: BE, 1894, No 2, с. 476--477.

1 Тургенев имеет в виду письма к нему С. Т. Аксакова от 12 июля и 4 августа ст. ст., а также - К. С. Аксакова от начала августа 1853 г. 1894, No 10, с. 480--487).

2 С. Т. Аксаков в письме от 4 августа ст. ст. 1853 г. сделал Тургеневу ряд замечаний по поводу 1 части романа "Два поколении"; в заключение он писал: "Повторяю, что я с наслаждением выслушал начало вашего романа, несмотря на замеченные много недостатки" (Рус Обозр, 1894, No 10, с. 483). Елизавета Михайловна (лектриса) и Дмитрии Петрович - герои романа "Два поколения", К. С. Аксакову не понравилось, что в 12 главе произведения слишком много места отведено любви, и он писал об этом Тургеневу в начале августа 1853 г. В свою очередь и С. Т. Аксаков в письме от 4 августа ст. ст. того же года также восклицал: "... что за любовная чума! Ведь кажется в нее (Елизавету Михайловну) все будут влюблены! Дмитрий Петрович как-то очень темен и несимпатичен. Объяснение в любви слитком обыкновенно, чтоб не сказать - пошло" 1894, No 10, с. 483).

3 Тогда же С. Т. Аксаков писал Тургеневу: "Некоторые лица превосходны, как-то: Глафира Ивановна <...> сосед Чермак и Василий Васильевич: последнего я ставлю выше всех; это - истинный тип такого рода по преимуществу русских натур!" (Рус Обозр, 1894, No 10, с. 482). Речь идет о тех персонажах, которые в "Списке главных действующих лиц" романа были обозначены: "Глафира Ивановна Гагина, 52 ", "Платон Егорыч Чермак - 40 лет. (Ч.) - отставной надв<орный> советн<ик>, небог<атый> помещик, сосед" и "Василий Васильевич Гагин, 44 года (В.), отстав<ной> шт<аб>-ротм<истр>, двоюр<одный> брат покойн<ого> мужа Глаф<иры> Ив<ановны>" (автограф плана романа "Два поколения" хранится в Национальной библиотеке в Париже - см.: Mazon,

4 В ответном письме, от 3 ноября ст. ст. 1853 г., С. Т. Аксаков сообщал Тургеневу: ""Постоялого двора" я еще не получал". О том, чтобы рукопись "Постоялого двора" была доставлена С. Т. Аксакову, Тургенев писал Б. М. Феоктистову 1(13) сентября 1853 г. (см. письмо 303).