Тургенев И. С. - Анненкову П. В., 1 (13) ноября 1854 г.

354. П. В. АННЕНКОВУ

1 (13) ноября 1854. Спасское 

С. Спасское.

Понедельник, 1-го нояб.

1854.

Прежде всего, любезный Анненков, поздравляю Вас с окончаньем многотрудного Вашего дела, т. е. с окончаньем начала этого дела1. Дай бог в добрый час! Объявление хорошо - одна только фраза: "хотя отчасти достойное ее", т. е. публики, мне уж слишком кажется почтительной2. Распространю здесь известие об издании (и уже распространял) - впрочем, мне сдается, что подписчики и так найдутся во множестве.

Спасибо за утешения насчет войны - а то я каждую ночь вижу Севастополь во сне3. Как бы хорошо было, если б прижали незваных гостей! Немножко рано похвастался лорд Абердин.

Я здесь познакомился с семейством Толстого, автора "Отрочества" - и много узнал подробностей о нем. Видел его портрет. Сестра его (тоже замужем за графом Толстым) - одно из привлекательнейших существ, какие мне только удавалось встретить. Мила, умна, проста - глаз бы не отвел. На старости лет (мне четвертого дня стукнуло 36 лет)4 - я едва ли не влюбился. Я вижу отсюда, как у Вас круглятся глаза - и губы, раскрывшись, испускают звук: кгха, кгха, кгха - что по-Вашему значит смеяться... но не могу скрыть, что поражен в самое сердце. Я давно не встречал столько грации, такого трогательного обаяния... Останавливаюсь, чтобы не завраться - и прошу Вас хранить всё это в тайне. Они будут жить в Москве нынешней зимой5 - и если Вам можно будет оторваться на несколько дней от издания Пушкина для юбилея Московского университета (в январе месяце)6 - я Вас познакомлю.

Бог знает почему - но не могу ничего делать. В голове копошится многое - но лень взяться за перо. А надо бы. И Краевскому нужно обещание сдержать7, и Некрасов требует что-нибудь для 1-ой или 2-ой книжки8.

Спасибо за высылку книг9. В книгах Б<елинского> нашлось дорогое и отличное издание "Histoire naturelle des oiseaux" Бюффона10 с прекрасными рисунками (сделанными в 1773-м году).

Я в Петербург приеду, вероятно, около 20-го ноября. А пока будьте здоровы и веселы и не забывайте

<енева>.

P. S. Je reviens a mes moutons11. Небось вспомнил некоторые поздние наши прогулки из Миллионной12 в Морскую нынешней зимой, прогулки, оканчивающиеся обыкновенно всесожранием битка у Дюссо. Вы подумаете: эка влюбчив, старый чёрт! Что делать! Чувствительным сердцем одарен от природы, Павел Васильевич! Но повторяю усиленную просьбу о содержании всей этой операции в тайне. Странно мне, что я Вас всегда избираю в конфиденты. В "Отрочестве" Толстой описал свою сестру под именем Любочки. Только у ней теперь ноги "не гусем" и талия прекрасная.

Ma basta, ma basta per pieta,-- как поет Лаблаш в "Фигаро"13.

Да! пожалуйста, напомните Некрасову, чтоб он выслал мне XI-й No "Совр<еменник>а" - если он его еще не выслал.

Примечания

Печатается по подлиннику: ИРЛИ, ф. 7, No 97, л. 3--4.

Впервые опубликовано: Новый мир, 1927, No 9, с. 157--158,

Стр. 311. "Естественная история птиц" (франц.).

Стр. 311. (франц.).

Стр. 311. Но довольно, но довольно, умоляю (итал.).

1

2 В письме к Тургеневу от 27 октября ст. ст. 1854 г. Анненков посылал ему корректуру объявления об издании "Сочинений Пушкина" из календаря на 1855 г. и подчеркивал, что "такое же точно будет пропечатано и во всех газетах" (ИРЛИ, ф. 7, No 7, л. 53 об.).

3 В отношении событий на Крымском театре войны Анненков был настроен довольно оптимистично. Он писал Тургеневу: "Ветер, батюшка, на нашей стороне. Даненберг соединился с Меншиковым, союзники сжаты у моря и до сих пор не причинили вреда Севастополю, между тем, их обходят с тыла. Дело, конечно, будет потное, но уже приезжие оттуда говорят не о спасении нашего порта, а о том, что было бы и несчастливо и стыдно выпустить кого-либо из союзников из Крыма" ф. 7, No 7, л. 52об. - 53).

4 Тургеневу исполнилось 36 лет 28 октября (9 ноября) 1854 г.

5 В. П. и M. H. Толстые провели зиму 1854/55 г. в Москве.

6 Юбилей Московского университета - 100-летие со дня его открытия - праздновался 12--14 января 1855 г.

7 "Яков Пасынков", которая была опубликована в четвертой книжке "Отечественных записок" за 1855 г.

8 См. письмо Некрасова от 22 октября (2 ноября) 1854 г. (Некрасов, т. 10, с. 210).

9 В письме от 27 октября 1854 г. Анненков писал Тургеневу: "Книги ваши я послал вам с вещами Тютчева в Москву, где их получит ваш комиссионер..." (ИРЛИ,

10 В библиотеке Белинского, приобретенной Тургеневым, сохранились тома I, II и IV (третий том утрачен) четырехтомного издания Бюффона "Histoire naturelle des oiseaux", вышедшего в Париже в 1771--1777 гг. См.: Лит Насл, т. 55, с. 549.

11 Фраза из комедии Д. -О. Брюэса (Brueys) и Ж. Палапра (Раlaprat) "Адвокат Патлен" ("L'avocat Patelin", 1706), почерпнутой из средневекового фарса. Фраза эта стала поговоркой.

12

13 Л. Лаблаш в 1852 г. пел в Петербурге в Итальянской опере, где исполнял партию Бартоло в опере Россини "Севильский цирюльник" (см.: Серов А. Музыкальное утро. - В кн.: Серов А. Н, Критические статьи (1851--1856). СПб., 1892. Т. 1, с. 454). Приведенную Тургеневым фразу см. во II акте, явл. 11 (дуэтино графа Альмавивы и Бартоло).

Раздел сайта: